Израильский марафонец Мару Тефери стал серебряным призером на Чемпионате мира

Израильский марафонец Мару  Тефери стал серебряным призером на Чемпионате мира
Pavel1964/Shutterstock.com

Калейдоскоп 27 августа 2023, 11:32

Большой успех израильского бегуна Мару Тефери на Чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште: он занял второе место в забеге на марафонскую дистанцию. Он пробежал 42 км 195 метров за 2 часа 9 минут и 12 секунд. Уже почти на финише ему удалось опередить на 7 секунд эфиопского бегуна Леола Гебреселассие.

31-летний израильский легкоатлет родился в Эфиопии и репатриировался в Израиль в 1996 году.

Золотым призером стал марафонец из Уганды, пришедший к финишу на 19 секунд раньше израильтянина.

По словам Тефери, он заметил, что Гебреселассие начали оставлять силы на последнем километре. «Я решил перегнать его, и мне это удалось», - рассказал спортсмен.

Президент Израиля Ицхак Герцог поздравил Мару Тефери с прекрасным результатом на марафоне: «Народ Израиля гордится вами — это необыкновенное достижение».

Это второе большое достижение израильских спортсменов за последние дни. Сборная страны по художественной гимнастике впервые в истории завоевала золотую медаль по многоборью.