Заава Гальон избрана главой МЕРЕЦ, Яир Голан может потерять депутатский мандат

Tomer Neuberg/Flash90

Политика 23 августа 2022, 23:35

Ветеран израильской политики Заава Гальон вернулась к руководству партией МЕРЕЦ после 4-летнего перерыва. Она победила сегодня на выборах председателя партии в сражении с бывшим заместителем начальника Генштаба Яиром Голаном.

На избирательные участки пришли 15329 из 18500 членов партии, или 81%. Это примерно столько же, сколько в партии «Религиозные сионисты», находящейся на противоположном краю политического спектра. В больших партиях участвующих в праймериз было значительно меньше.

После подсчета голосов оказалось, что за Зааву Гальон проголосовали 60%, а ее соперника поддержали всего 40%. С первого дня после решения о возвращении в политику Заава Гальон выражала уверенность в победе, и называла себя председателем партии задолго до выборов. Уверенности ей придавало то, что партийная верхушка на местах была на ее стороне.

С избранием Гальон МЕРЕЦ возвращается к своей старой платформе. Во время предвыборной кампании Яир Голан обвинял Зааву в отходе от сионистских принципов. «Я возвращаю леваков домой», - заявила Заава Гальон после подсчета голосов.

Вместе с председателем члены МЕРЕЦ выбрали кандидатов в список к выборам в Кнессет 25-го созыва. На втором месте оказался Моси Раз, в прошлом генсек движения «Шалом ахшав». На третьем месте Михаль Розин, на четвертом - Али Салалха, создатель «лучшей школы в Израиле» (первое место по проценту выпускников, получающих аттестат зрелости) в родном Бейт-Джане.

Яир Голан, который намеревался стать лидером, оттеснен на 5-е место - он получил на 75 голосов меньше, чем Салалха. Нынешний министр здравоохранения Ницан Горовиц оказался на 7-ом нереальном месте. Ему, очевидно, придется распрощаться с Кнессетом, где он представлял свою партию в общей сложности 6,5 лет. С 2019 года по сей день он возглавлял МЕРЕЦ.

В первой десятке (8-10) есть три представителя арабского сектора: Мазен Абу-Сиам, Умайма Хамед и Аед Бадир. Член горсовета Рахата Мазен Абу-Сиам привела в партию 1000 бедуинов из своего города, но перед выборами партийный суд аннулировал членство в партии 830 из них.

Замыкает десятку Кати Пясецки, возглавлявшая фракцию МЕРЕЦ в Бат-Яме, а в феврале ставшая депутатом Кнессета.

Судя по последним опросам, МЕРЕЦ может рассчитывать на 4-5 мандатов в новом Кнессете, то есть на 1-2 меньше, чем сейчас.