Нетанияху победил на праймериз в «Ликуде», набрав 72.5% голосов

Биньямин Нетанияху на митинге своих сторонников в Иерусалиме

Политика 27 декабря 2019, 00:22

В 23:00 завершилось голосование на праймериз в «Ликуде». Согласно первым публикациям о результатах подсчета голосов на избирательных участках, Биньямин Нетанияху побеждает с солидным отрывом.

Окончательные итоги выборов будут подведены только ночью, но Биньямин Нетанияху уже объявил, что одержал «огромную победу» и поблагодарил за доверие товарищей по партии. «С Божьей и вашей помощью я поведу Ликуд к большой победе на близких выборах и продолжу вести Государство Израиль к беспрецедентным достижениям», — написал Нетанияху в Твиттере.

Депутат Мики Зоар сказал, что, по его оценке, Нетанияху получил поддержку более 70% членов партии.

В Афуле, Кирьят-Малахи, Иерухаме и Димоне за Нетанияху проголосовали более 80% избирателей «Ликуда». В Гиватаиме и Кадима-Цорен разрыв меньше. На данный момент только в Шохаме Нетанияху и Саар получили равное количество голосов — по 145 за каждого из кандидатов.

00:25. В Ашдоде и Ашкелоне Биньямин Нетанияху получил по 78% голосов, в Ришон ле-Ционе — 72%. В Сдероте за Нетанияху проголосовали 89% пришедших к урнам избирателей «Ликуда».

00:30. В Иерусалиме Нетанияху также победил с разгромным счетом — более 79% голосов.

Даже в Тель-Авиве Нетанияху получил на 33 голоса больше, чем Саар.

01.40. Объявлены итоги праймериз: Биньямин Нетанияху одержал победу с 72.5% голосов, за Гидеона Саара проголосовали 27.5% принявших участие в голосовании членов «Ликуда».

Саар признал поражение до объявления окончательных итогов. Он заявил, что проведение праймериз было чрезвычайно важно «для «Ликуда» и даже для демократии», что он боролся за победу «против мощных сил, стоящих за спиной Нетанияху», а теперь он вместе с Нетанияху будет бороться за победу «Ликуда» на предстоящих парламентских выборах.