Тхеквондо: израильтянка Авишаг Семберг принесла стране первую медаль на Олимпиаде в Токио

Авишаг Семберг
Olivier Fitoussi/Flash90

Калейдоскоп 24 июля 2021, 15:48

Первая медаль у израильской команды на Олимпиаде в Токио. 19-летняя Авишаг Семберг победила турецкую спортсменку Рокию Йилдирим в поединке за третье место в категории до 49 кг по тхеквондо и завоевала бронзовую медаль.

Израильский спортсмен впервые участвует в олимпийских соревнованиях по тхеквондо. Еще одно «впервые»: никогда ранее в истории Олимпийских игр представитель Израиля не побеждал в первый же день соревнований. Спортивные обозреватели отмечают, что тхеквондо стал третьим видом спорта после дзюдо, парусного спорта и каяков, в которых израильтяне взошли на олимпийский подиум.

Ранее сегодня Авишаг Семберг победила в первом поединке с 28-летней девушкой из Пуэрто-Рико, но потом проиграла чемпионке мира в легком весе из Таиланда, лишившись возможности выйти в финал.

Дзюдоистка в легком весе Шира Ришони тоже попыталась завоевать бронзовую медаль, но проиграла в решающем сражении с украинской дзюдоисткой Дарьей Билодид, чемпионкой мира 2019 года. Израильтянка расплакалась после поединка.