Израильтяне на Олимпиаде в Токио: первые поражения и победы

Шатилов на чемпионате мира в Мельбурне, 2019
Alex Bogatyrev /Shutterstock.com

Калейдоскоп 24 июля 2021, 09:47

Самый известный израильский гимнаст Алексей Шатилов выбыл из дальнейших соревнований на Олимпиаде в Токио — четвертых и, по-видимому, последних своих Олимпийских играх.

В отборочном раунде 34-летний Шатилов выступил в вольном упражнении гладко, но из-за невысокой сложности выступления (5,7) получил низкую оценку (13,5) и оказался на 14-ом месте. Он не вошел в число 8 гимнастов, которые продолжат борьбу за медали.

«Это, похоже, моя последняя Олимпиада. Я немного разочарован сегодняшним выступлением, но горжусь пройденной дорогой, — сказал израильский гимнаст. — Пока я не объявляю об уходе из спорта».

Уроженец Ташкента, репатриировавшийся в Израиль в 2002 году, Шатилов завоевал золотую медаль на Чемпионате Европы по гимнастике в Москве в 2013 году, а затем бронзовую медаль на Чемпионате Европы в Берне в 2016 году. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он финишировал шестым.

Молодой израильский гимнаст Артем Долгопят выступил лучше в вольном упражнении. С уровнем сложности 6.6 он получил финальный балл 15,2, удачно выступил и в упражнении на коне, чем обеспечил себе место в финале.

Израильская дзюдоистка в легком весе Шира Ришони удачно начала соревнования. Она победила в первой схватке с колумбийской спортсменкой и во второй — с испанской дзюдоисткой. В первый же день соревнований она обеспечила себе участие в четвертьфинале. Затем в поединке четвертьфинала с монгольской дзюдоисткой Шира проиграла и продолжит борьбу за бронзовую медаль.

В бадминтоне израильтянин Миша Зильберман начал соревнования «с правой ноги», выиграв в первом поединке у индийского спортсмена . Второй состоится завтра.

В тхеквондо чемпионка Европы Авишаг Семберг победила в поединке со спортсменкой из Пуэрто-Рико и вошла в число 16 участников, которые продолжат соревнования. Это первая победа израильтян на Олимпиаде в этом виде спорта.