Израильский гимнаст Артем Долгопят завоевал золото и бронзу на чемпионате Европы

иллюстрация

Калейдоскоп 13 декабря 2020, 14:56

Год коронавируса благоприятствует израильским спортсменам: еще один израильтянин, 23-летний гимнаст Артем Долгопят завоевал «золото» на чемпионате Европы. В воскресенье он стал победителем чемпионата в вольных упражнениях.

Это первая золотая медаль европейского чемпионата в карьере спортсмена. В 2019 году он стал серебряным призером чемпионата мира, и это была первая в истории Израиля медаль мирового первенства по спортивной гимнастике.

Уроженец Днепропетровска Артем Долгопят входит в число лучших гимнастов мира. Он — один из немногих, кто включает в программу вольных упражнений элемент высшей категории сложности — тройное сальто назад.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике проходит в Мерсине, Турция. В составе израильской сборной, помимо Артема Долгопята, — Ян Корчак, Андрей Медведев, Александр Мякинин и Александр Шатилов. В квалификационных командных соревнованиях сборная Израиля заняла пятое место.

18:00. Александр Мякинин стал бронзовым призером чемпионата. Артем Долгопят поднялся на пьедестал почета во второй раз — он завоевал бронзу в другом виде состязаний.