Впервые в истории: израильтянин Саги Муки стал чемпионом мира по дзюдо

Саги Муки на чемпионате Европы в Тель-Авиве, 27 апреля 2018 г.

Калейдоскоп 28 августа 2019, 17:50

Звезда израильского спорта, дзюдоист Саги Муки сегодня взошел на вершину своей карьеры, став победителем проходящего в Токио чемпионата мира по дзюдо и первым в истории израильтянином, завоевавшим этот титул.

27-летний Саги муки в прошлом году стал чемпионом Европы в весовой категории до 81 кг. Чемпионом мира в этой весовой категории в 2018 году стал иранский спортсмен Саид Моллаи. На чемпионате в Токио Моллаи проиграл бельгийцу Матиасу Кассе, который, в свою очередь, проиграл в финальном бою с Саги Муки.

Израильские спортивные комментаторы в один голос называют сегодняшнюю победу Муки по-настоящему историческим событием для израильского спорта.

Прошлой осенью Муки завоевал золотую медаль на турнире Большого шлема в Абу-Даби. В столице ОАЭ прозвучал национальный гимн Израиля, и присутствующая в зале министр культуры и спорта Мири Регев прослезилась от радости, однако эта победа, со спортивной точки зрения, была лишь шагом на пути к сегодняшнему триумфу израильского спорта.