Израильский гимнаст Артем Долгопят завоевал «серебро» на Чемпионате Европы в Глазго

Калейдоскоп 12 августа 2018, 19:17

Израильский атлет Артем Долгопят завоевал второе место в вольном упражнении на Чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Глазго. Серебряный призер Чемпионата мира 2017 года по этому виду гимнастики, Долгопят выступил сегодня с очень сложным упражнением и получил 14,466 баллов. Он вышел на подиум последним и закончил соревнование со вторым результатом.

От золотой медали израильского спортсмена отделяли две мелких ошибки: один раз он немного выступил за ковер и во второй раз приземление после прыжка не было совершенным.

Победитель по вольному упражнению британец Доминик Каннингем опередил Арьема лишь на две десятых балла.

Артем расстроился из-за оплошностей, лишивших его «золота». «Я не сделал все, что мог, но и серебряная медаль для меня хорошо, — сказал атлет. — Это большое волнение стоять на подиуме, когда поднимается твой флаг, флаг Израиля, Это всегда волнительно и здорово».

Еще один израильский спортсмен добился высокого результата на марафоне, который проводился в Берлине.

Это был, естественно, выходец из Эфиопии, которая славится марафонцами. 25-летний Марху Тефери пришел к финишу седьмым и установил новый рекорд Израиля в этом виде спорта. 42 километра 195 метров он пробежал за 2:13. Предыдущий рекорд установил в 2003 году Хайле Сатаин, также репатриант из Эфиопии, пробежавший марафон за 2:14:11.

10-го августа израильтянка Лона Чемтай Салпетер завоевала золотую медаль в забеге на 10 тысяч метров в Берлине. Спортсменка кенийского происхождения стала гражданкой нашей страны в 2011 году, выйдя замуж за израильского тренера. В прошлый четверг она пробежала 10 км за 31 минуту, и 43.29 сек.

Министр культуры и спорта Мири Регев порадовалась победам израильских спортсменов, «одного за другим бьющих рекорды и с гордостью представляющих нашу страну». «Израильский флаг гордо развивается на земле Германии, и это настоящая победа», — сказала Регев. Заметим, что вклад государство в эти победы минимальный: израильское государство почти не поддерживает спортсменов, зато любит гордиться их достижениями.

Интересно также, что все победители на этом чемпионате не коренные израильтяне, а люди, родившиеся за границей.

Артем Долгопят родился в Днепропетровске (Днiпро) и репатриировался в Израиль в 12-летнем возрасте.