Иерусалимский марафон выиграла украинская беженка

Валентина Верецкая.
Arie Leib Abrams/Flash90

Калейдоскоп 25 марта 2022, 12:55

Тысячи участников из Израиля и других стран мира в пятницу вышли на марафон в Иерусалиме, несмотря на холод и плохую погоду. Выиграла забег Валентина Верецкая, которая бежала от войны в Украине.

Она завершила забег с результатом 2:45:54 и заняла первое место среди женщин. Среди мужчин победил 33-летний израильский бегун Агеза Геоди, выходец из Эфиопии, с результатом 2:37:17.

Мэр Иерусалима Моше Леон принял участие в марафоне на 10-километровом отрезке.

Валентина Верецкая сказала Ynet, что посвящает победу народу Украины: «Я думала только об Украине, о моей семье и друзьях там. Так они услышат мой голос. Это для них, для народа Украины». Валентина — жительница Николаева, которая после начала войны перешла границу с Польшей.

Некоторые участники марафона бежали с украинскими флагами.

Верецкая мастер спорта по легкой атлетике, победительница чемпионата Украины по легкоатлетическому кроссу. Ей 32 года.

В интервью «Гаарец» Валентина сказала, что уехала с дочкой в Польшу вскоре после российского вторжения и живет сейчас в Кракове. На Иерусалимский марафон она приехала по приглашению мэра города Моше Леона. «Это приглашение открыло мне глаза — я поняла, что могу помогать Украине, находясь за ее пределами», — сказала спортсменка.