Новости Израиля

Лента коротких новостей

Лента коротких новостей
Происшествия 20 октября 2021, 07:15

Число жертв наркотика «Найс гай» достигло 42

Число жертв наркотика «Найс гай» достигло 42
Фото sfam_photo/Shutterstock.com

Несмотря на многочисленные предупреждения минздрава и статьи в СМИ, отравления синтетическим наркотиком «Найс гай» продолжаются. Вчера еще один мужчина в тяжелом состоянии поступил в реанимационное отделение «Медицинского центра Галилеи» в Наарии в результате отравления, вызванного употреблением этого препарата.

36-летний мужчина из Дейр аль-Асада поступил вчера в больницу с симптомами отравления наркотиком «Найс гай». У пострадавшего повреждена система свертывания крови, что приводит к неконтролируемым внутренним кровотечениям. В данный момент медикам удалось стабилизировать пациента.

Две недели назад, когда по Израилю прокатилась волна массовых отравлений этим наркотиком, минздрав выступил с предостережением, что синтетические наркотические препараты, известные под названиями «Найс гай», «Мастулон» и «Мабсутон» чрезвычайно опасны. В их составе обнаружено вещество-антикоагулянт (препятствующее сворачиванию крови), которое обычно используется в качестве крысиного яда. При попадании в человеческий организм, оно вызывает сильное внутреннее кровотечение.

Всего за последние несколько недель 42 человека были госпитализированы в больницы страны с симптомами отравления и массированным кровотечением после употребления данной группы наркотических веществ. Один из них, 31-летний житель Хайфы, скончался в больнице «Рамбам» в результате обширного кровоизлияния в мозг, спустя три дня после госпитализации.

Доктор Яэль Лурье, директор Национального центра отравлений при медицинском центре «Рамбам» рассказала, что возраст потребителей «Найс гай» изменился — если раньше это были подростки 16-18 лет, то теперь это вполне взрослые 20-30-летние.

«Серьезные побочные эффекты возникают не из-за самого наркотика, а из-за подмешанного в него яда, вызывающего сильное кровотечение. Пострадавшим придется проходить длительное многомесячное лечение, поскольку яд долгое время не выводится из организма и продолжает его повреждать. Признаками такого отравления являются слабость, апатия, головокружение, отсутствие аппетита и не прекращающееся кровотечение во время мочеиспускания или после медпроцедур, например, после лечения зубов».

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Заинтересовала новость?  Порекомендуйте друзьям:

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Еще в разделе «Происшествия»


Условия использования информации News.IsraelInfo.co.il — Новости Израиля © 2003 — 2021