Разделы

Новости Израиля
В мире

Том Реувени взял золото в виндсёрфинге, Артём Долгопят серебро в гимнастике

Израиль получил свою первую золотую медаль на Олимпийских играх в Париже. Первое место на соревнования по виндсёрфингу занял Том Реувени. Бронзовый призер Кубка мира 2023 года обошёл австралийского и голландского спортсменов, которые взяли серебряную и бронзовую медали соответственно.

В полуфинале Реувени занял второе место. В финале же по ходу гонки не было явного победителя. Но израильтянину удалось собраться с силами и оставить соперников позади.

Это четвёртая золотая олимпийская медаль в истории израильского спорта. Первым был также виндсёрфер Галь Фридман, который занял первое место на подиуме в Афинах в 2004 году. Два золота в 2021-м взяли гимнасты Артём Долгопят и Линой Ашрам. А Галь Фридман на этот раз приехал тренером Тома Реувени.

Всю неделю я говорил ему, что у него есть всё необходимое, и ему нужно просто взять это. Никто здесь не дает подарков. Мы видели, как конкуренты теряли самообладание из-за давления. Что касается давления, мы справились с этим прекрасно", - сказал Фридман после соревнований.

“Потрясающе сделать это через 20 лет после Гала, моего тренера, и мне нечего добавить. Я был темной лошадкой, и никто не ожидал этого три года назад, но я записал, что хочу золотую медаль на Париж 2024, и я сделал это. Я верил в себя”, - заявил Том Реувени.

Медалист рассказал, что ему было очень трудно вернуться к тренировкам после трагедии 7 октября. Какое-то время он работал волонтёром, но коллеги объяснили ему, что лучший способ помочь - принести Израилю победу.

Виндсёрфинг сегодня приносит еврейскому государству не первую медаль. Ранее Шарон Кантор завоевала серебро. Ей удалось обойти спортсменок из Италии и Великобритании.

Сегодня же гимнаст Артём Долгопят завоевал серебряную медаль. Он стал вторым израильским спортсменом, на счету которого теперь есть две олимпийские медали. Первым был - Галь Фридман.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»
Еще новости по теме: виндсерфинг олимпиада в париже золотая медаль

Еще в разделе «В мире»

Эпидемия полиомиелита грозит Афганистану - талибы приостановили вакцинацию Ливан просит Совбез ООН «остановить технологическую агрессию Израиля» Агент ЦРУ в течение 14 лет насиловал женщин в зарубежных командировках Ливанские медики: поступили тысячи пациентов с почти идентичными травмами, ведущими к инвалидности В Ливане царит паника. Сегодня ожидается третий этап атаки В Судане разграблены музеи древности, уникальные артефакты продаются за бесценок на eBay Северная Корея проводит испытания новых ракет, которые также экспортируются в Россию Иран, так и не ответив на ликвидацию Хании, хочет теперь отомстить за рации и пейджеры